Jahr                 Austragungsort                        Gold                                                     Silber                                                   Bronze

2016                 Stuttgart

Lukas Kohl

Michael Niedermeier

Yannick Martens

2015                 Johor Bahru

Michael Niedermeier

Simon Puls

Chin To Wong

2014                 Brno

Michael Niedermeier

Simon Puls

Chin To Wong

2013                 Basel

David Schnabel

Michael Niedermeier

Yannick Martens

2012                 Aschaffenburg

David Schnabel

Florian Blab

Yannick Martens

2011                 Kagoshima

David Schnabel

Florian Blab

Hang Cheong Wong

2010                 Stuttgart

David Schnabel

Florian Blab

Hang Cheong Wong

2009                 Tavira

David Schnabel

Florian Blab

Yu, Sum Yee Samuel

2008                 Dornbirn

David Schnabel

Florian Blab

Robin Hartmann

2007                 Winterthur

Robin Hartmann

David Schnabel

Michael Brugger

2006                 Chemnitz

David Schnabel

Florian Blab

Robin Hartmann

2005                 Freiburg im Breisgau

David Schnabel

Robin Hartmann

Milan Křivánek

2004                 Tata

Arnost Pokorny

Robin Hartmann

Steffen Hain

2003                 Schiltigheim

Martin Rominger

Robin Hartmann

Arnost Pokorny

2002                 Dornbirn

Martin Rominger

Arnost Pokorny

Milan Krivanek

2001                 Kaseda

Martin Rominger

José Arellano

Matthias Letsch

2000                 Böblingen

Martin Rominger

Matthias Letsch

Milan Krivanek

1999                 Madeira

Martin Rominger

José Arellano

Hannes Mähr

1998                 Přerov

Martin Rominger

Jens Schmitt

Hannes Mähr

1997                 Winterthur

Martin Rominger

Jens Schmitt

Hannes Mähr

1996                 Johor Bahru

Jens Schmitt

Joachim Wesner

José Arellano

1995                 Épinal

Dieter Maute

Jens Schmitt

José Arellano

1994                 Saarbrücken

Dieter Maute

Jens Schmitt

José Arellano

1993                 Hong Kong

Dieter Maute

Jens Schmitt

Christian Wilhelm

1992                 Zürich

Harry Bodmer

Dieter Maute

Lionel Schwer

1991                 Brno

Harry Bodmer

Dieter Maute

Hermann Martens

1990                 Bregenz

Dietmar Ingelfinger

Harry Bodmer

Hermann Martens

1989                 Heerlen

Harry Bodmer

Dieter Maute

Hermann Martens

1988                 Ludwigshafen

Harry Bodmer

Hermann Martens

Dieter Maute

1987                 Herning

Dieter Maute

Dietmar Ingelfinger

Hermann Martens

1986                 Genk

Dieter Maute

Dietmar Ingelfinger

Roland Fleisch

1985                 St. Gallen

Markus Maggi

Jürgen Kessler

Hermann Martens

1984                 Schiltigheim

Markus Maggi

Dietmar Ingelfinger

Jürgen Kessler

1983                 Wien

Peter Nieratschker

Hermann Martens

Jürgen Kessler

1982                 Wiesbaden

Franz Kratochwil

Hermann Martens

Jürgen Kessler

1981                 Heerlen

Franz Kratochwil

Jürgen Kessler

Hermann Martens

1980                 Rheinfelden

Franz Kratochwil

Jürgen Kessler

Patrik Schwartz

1979                 Schiltigheim

Franz Kratochwil

Patrik Schwartz

Gerhard Obert

1978                 Herning

Kurt Hunsänger

Franz Kratochwil

Hansjörg Mohn

1977                 Brno

Kurt Hunsänger

Patrik Schwartz

Gerhard Obert

1976                 Münster

Kurt Hunsänger

Gerhard Obert

Patrik Schwartz

1975                 Gent

Gerhard Obert

Kurt Hunsänger

Patrik Schwartz

1974                 Heerlen

Gerhard Obert

Kurt Hunsänger

Peter Eberhard

1973                 Wien

Gerhard Obert

Reiner Niedergesäss

Peter Eberhard

1972                 Offenburg

Manfred Maute

Gerhard Obert

Peter Eberhard

1971                 Baden

Manfred Maute

Gerhard Obert

Jan Kristufek

1970                 Ostrava

Willi Eichin

Manfred Maute

Wilko Finke

1969                 Erfurt

Gerhard Blotny

Manfred Maute

Willi Eichin

1968                 Kassel

Manfred Maute

Willi Eichin

Gerhard Blotny

1967                 Baden

Gerhard Blotny

Manfred Maute

Willi Eichin

1966                 Köln

Willi Eichin

Gerhard Bräuer

Frantisek Kratochwil

1965                 Prag

Hans Thissen

Gerhard Blotny

Manfred Maute

1964                 Kopenhagen

Hans Thissen

Manfred Maute

Jan Kristufek

1963                 Basel

Arnold Tschopp

Hans Thissen

Gerhard Bräuer

1962                 Wien

Arnold Tschopp

Gerhard Blotny

Jan Kristufek

1961                 St. Gallen

Arnold Tschopp

Gerhard Bräuer

Hans Thissen

1960                 Mulhouse

Arnold Tschopp

Heinz Pfeiffer

Heinz Stapf

1959                 Stuttgart

Heinz Pfeiffer

Arnold Tschopp

Jan Kristufek

1958                 Karl-Marx-Stadt

Heinz Pfeiffer

Arnold Tschopp

Hebert Wolfgang

1957                 Lüttich

Arnold Tschopp

Werner Vogt

Holdi Thom

1956                 Kopenhagen

Arnold Tschopp

Edi Grommes

Adolf Pokorny

2017                 Dornbirn

Lukas Kohl

Moritz Herbst

Chin To Wong

2018                 Liège

Michael Niedermeier

Simon Puls

Chin To Wong