Jahr                 Austragungsort                        Gold                                                     Silber                                                   Bronze

2014                 Brno

K. Schultheis & S. Sprinkmeier

J. Soika & K.Wurster

Bettina Weber & Anja Weber

2013                 Basel

J. Soika & K.Wurster

K. Schultheis & S. Sprinkmeier

Bettina Weber & Anja Weber

2012                 Aschaffenburg

K. Schultheis & S. Sprinkmeier

J. Soika & K.Wurster

Darinka Puhr & Nadine Gasser

2011                 Kagoshima

K. Schultheis & S. Sprinkmeier

J. Soika & K.Wurster

A. Petrickova & I. Valesova

2010                 Stuttgart

J. Soika & K.Wurster

K. Schultheis & S. Sprinkmeier

Barbara Morf & Nina Bommeli

2009                 Tavira

K. Schultheis & S. Sprinkmeier

Julia & Nadja Thürmer

Barbara Morf & Nina Bommeli

2008                 Dornbirn

K. Schultheis & S. Sprinkmeier

J. Soika & K.Wurster

Barbara Morf & Nina Bommeli

2007                 Winterthur

K. Schultheis & S. Sprinkmeier

J. Soika & K.Wurster

A. Petrickova & I. Valesova

2006                 Chemnitz

C. Ingelfinger & K. Knaack

K. Schultheis & S. Sprinkmeier

Barbara Morf & Franziska Geier

2005                 Freiburg im Breisgau

C. Ingelfinger & K. Knaack

K. Schultheis & S. Sprinkmeier

E. Zeller & P. Storchenegger

2004                 Tata

C. Ingelfinger & K. Knaack

K. Schultheis & S. Sprinkmeier

A. Petrickova & I. Valesova

2003                 Schiltigheim

C. Ingelfinger & K. Knaack

N. Wöhler & K. Urban

A. Petrickova & I. Valesova

2002                 Dornbirn

C. Ingelfinger & K. Knaack

M. Schönberger & S. Gaiser

Seraina Stahel & Letizia Stahel

2001                 Kaseda

S. Steegmüller & K. Ludwig

Eva & Yvonne Breitenbach

E. Zeller & P. Storchenegger

2000                 Böblingen

Ivone & Carmen Carvalho

B. Neuschlova & S. Janeckova

S. Steegmüller & K. Ludwig

1999                 Madeira

Sabrina Theiner & Sarah Koh

Eva & Yvonne Breitenbach

B. Neuschlova & S. Janeckova

1998                 Přerov

Ivone & Carmen Carvalho

Heike & Marika Müller

B. Neuschlova & S. Janeckova

1997                 Winterthur

Jäger & Schelshorn

Ivone & Carmen Carvalho

Heike & Marika Müller

1996                 Johor Bahru

Susanne Seifert & Kerstin Stark

B. Neuschlova & S. Janeckova

Heike & Marika Müller

1995                 Épinal

A. Ziegler & S. Steegmüller

Susanne Seifert & Kerstin Stark

Ivone & Carmen Carvalho

1994                 Saarbrücken

A. Ziegler & S. Steegmüller

Ute Bihler & Renate Truppe

B. Neuschlova & S. Janeckova

1993                 Hong Kong

Ivone & Carmen Carvalho

Ute Bihler & Renate Truppe

Susanne Seifert & Kerstin Stark

1992                 Zürich

Wittig & Heller

A. Ziegler & S. Steegmüller

Ivone & Carmen Carvalho

1991                 Brno

Ivone & Carmen Carvalho

A. Schröck & S. Nussbaum

Claudia Gut & Monika Keller

1990                 Bregenz

A. Ziegler & S. Steegmüller

Ivone & Carmen Carvalho

Sigrid Hupfer & Ulrike Meyer

1989                 Heerlen

D. te Vrugt & S. Ostendorf

Edita Jelinkova & Lenka Kosova

Ivone & Carmen Carvalho

1988                 Ludwigshafen

M. Heimpel & H. Wahl

Sigrid Kiefer & Ulrike Meyer

Ivone & Carmen Carvalho

1987                 Herning

Brigitte & Sabine Franz

Daniela Krauter & Sandra Kienle

S. Liebenow & C. Horner

1986                 Genk

M. Kramp & S. Teuber

Brigitte & Sabine Franz

Martens & Obrecht

 bis 1985 Austragung der Meisterschaft als Europameisterschaft

1985                 St. Gallen

M. Kramp & S. Teuber

Brigitte & Sabine Franz

Wesche & Mües

1984                 Schiltigheim

Brigitte & Sabine Franz

M. Heimpel & H. Wahl

M. Kramp & S. Teuber

1983                 Wien

M. Kramp & S. Teuber

Brigitte & Sabine Franz

M. Heimpel & H. Wahl

1982                 Wiesbaden

Ina Maas & Anja Maas

B. Stauch-Tschakert &

U. Stauch-Schauder

Brigitte & Sabine Franz

1981                 Heerlen

Ruth Jiskra & Ute Jiskra

B. Stauch-Tschakert &

U. Stauch-Schauder

Brigitte & Sabine Franz

1980                 Rheinfelden

Ruth Jiskra & Ute Jiskra

B. Stauch-Tschakert &

U. Stauch-Schauder

Brigitte & Sabine Franz

1979                 Schiltigheim

B. Stauch-Tschakert &

U. Stauch-Schauder

Ruth Jiskra & Ute Jiskra

Margarethe Lins & Ulrike Hugl

1978                 Herning

Ruth Jiskra & Ute Jiskra

Karin Mathes & Gudrun Mathes

Ruzickova & Sladovnikova

1977                 Brno

Karin Mathes & Gudrun Mathes

Chrisem & Eichenberger

Ruzickova & Sladovnikova

1976                 Münster

Karin Mathes & Gudrun Mathes

Monika Rieke & Karin Miesner

Ruzickova & Sladovnikova

1975                 Gent

Monika Rieke & Karin Miesner

Sicking & Sicking

Ruzickova & Sladovnikova

1974                 Heerlen

H. Liebenow & A. Rogles

Monika Rieke & Karin Miesner

Ruzickova & Sladovnikova

1973                 Wien

Laigre & Moritz

H. Liebenow & A. Rogles

Ruzickova & Sladovnikova

1972                 Offenburg

Helga Liebenow & Annette Baier

Laigre & Moritz

Ruzickova & Sladovnikova

1971                 Baden

Helga Liebenow & Annette Baier

Laigre & Moritz

Ruzickova & Sladovnikova

1970                 Ostrava

Laigre & Moritz

Helga Liebenow & Annette Baier

Seidel & Schuhmann

1969                 Erfurt

Helga Liebenow & Annette Baier

Laigre & Feldbusch

Kachel / Drutschmann

1968                 Kassel

Laigre & Feldbusch

Türk & Franko

Mai & Mai

1967                 Baden

Laigre & Feldbusch

Türk & Franko

Vreny Mohn & Susi Mohn

1966                 Köln

Laigre & Moritz

Türk & Franko

Motes & Höhne

1965                 Prag

Schneider & Diehl

Laigre & Terbeck

Motes & Höhne

2015                 Johor Bahru

Julia & Nadja Thürmer

Lena & Lisa Bringsken

F. Gamper & R. Nägele

2016                 Stuttgart

Julia & Nadja Thürmer

Lena & Lisa Bringsken

F. Gamper & R. Nägele

2017                 Dornbirn

Julia & Nadja Thürmer

Lena & Lisa Bringsken

F. Gamper & R. Nägele

2018                 Liège

Julia & Nadja Thürmer

Lena & Lisa Bringsken

F. Gamper & R. Nägele