Jahr                 Austragungsort                        Gold                                                     Silber                                                   Bronze

ab 2008 Weltmeisterschaft im 2er Kunstfahren Elite (offen), es dürfen auch Paare (Mann und Frau) starten

2014                 Brno

Andre & Benedikt Bugner

F. Allgäuer & Adriana Mathis

M. Rauch & M. Breitenbach

2013                 Basel

Andre & Benedikt Bugner

Luisa & Benedikt Bassmann

Joachim und Fabian Allgäuer

2012                 Aschaffenburg

Luisa & Benedikt Bassmann

Oliver & Daniel Gronbach

Ip, Hin Bon & Yu, Pok Man

2011                 Kagoshima

Luisa & Benedikt Bassmann

Oliver & Daniel Gronbach

Ip, Hin Bon & Yu, Pok Man

2010                 Stuttgart

S. Rauch & Ann-Kathrin Egert

Felix & Florian Blümmel

Ip, Hin Bon & Yu, Pok Man

2009                 Tavira

S. Rauch & Ann-Kathrin Egert

Felix & Florian Blümmel

Beni Jost & Joel Schmid

2008                 Dornbirn

Viktor Volk & Manuel Huber

S. Rauch & Ann-Kathrin Egert

Joachim und Fabian Allgäuer

von 1986 bis 2007 Weltmeisterschaft im 2er Kunstfahren der Männer

2007                 Winterthur

Felix und Jonas Niederberger

Viktor Volk & Manuel Huber

Beni Jost & Joel Schmid

2006                 Chemnitz

Simon Altvater & Nico Kunert

Felix und Jonas Niederberger

Petr und Kamil Bartunek

2005                 Freiburg im Breisgau

Simon Altvater & Nico Kunert

Felix und Jonas Niederberger

Petr und Kamil Bartunek

2004                 Tata

Simon Altvater & Nico Kunert

Michael und Heiko Rauch

Petr und Kamil Bartunek

2003                 Schiltigheim

Simon Altvater & Nico Kunert

Michael und Heiko Rauch

Petr und Kamil Bartunek

2002                 Dornbirn

Simon Altvater & Nico Kunert

Michael und Heiko Rauch

Gebrüder Fritsch

2001                 Kaseda

Simon Altvater & Nico Kunert

Michael und Heiko Rauch

Petr und Kamil Bartunek

2000                 Böblingen

Stefan Raaf & Michael Roth

Michael und Heiko Rauch

D. Balasek & M. Digon

1999                 Madeira

Michael und Heiko Rauch

Stefan Raaf & Michael Roth

Sonnemoser & Gilgenkrantz

1998                 Přerov

Stefan Raaf & Michael Roth

Sonnemoser & Gilgenkrantz

D. Balasek & M. Digon

1997                 Winterthur

Michael und Heiko Rauch

Stefan Raaf & Michael Roth

R. Zellweger & M. Schilt

1996                 Johor Bahru

Michael und Heiko Rauch

Stefan Raaf & Michael Roth

R. Zellweger & M. Schilt

1995                 Épinal

Stefan Raaf & Michael Roth

Michael und Heiko Rauch

D. Balasek & M. Digon

1994                 Saarbrücken

Stefan Raaf & Michael Roth

Michael und Heiko Rauch

R. Zellweger & M. Schilt

1993                 Hong Kong

Stefan Raaf & Michael Roth

Theo Benz & Armin Prinz

M. Bachmann & D. Entner

1992                 Zürich

Stefan Raaf & Michael Roth

M.Schlecht & M.Böpple

C. Cabourg & C. Jaros

1991                 Brno

M.Schlecht & M.Böpple

Theo Benz & Armin Prinz

C. Cabourg & C. Jaros

1990                 Bregenz

Theo Benz & Armin Prinz

C. Cabourg & C. Jaros

M.Schlecht & M.Böpple

1989                 Heerlen

Weil & Weil

M.Schlecht & M.Böpple

C. Cabourg & C. Jaros

1988                 Ludwigshafen

Markus Dreher & Armin Jurisch

Weil & Weil

C. Cabourg & C. Jaros

1987                 Herning

Markus Dreher & Armin Jurisch

M.Schlecht & M.Böpple

Gert Fleisch & Roland Fleisch

1986                 Genk

Markus Dreher & Armin Jurisch

M.Schlecht & M.Böpple

Gert Fleisch & Roland Fleisch

1970 bis 1985 Austragung der Meisterschaft als Europameisterschaft

1985                 St. Gallen

Markus Dreher & Armin Jurisch

Berger & Kellner

Gert Fleisch & Roland Fleisch

1984                 Schiltigheim

Markus Dreher & Armin Jurisch

Berger & Kellner

Gert Fleisch & Roland Fleisch

1983                 Wien

Rolf Halter & Helmut Schneider

Gert Fleisch & Roland Fleisch

Merget & Reinhold Korn

1982                 Wiesbaden

Rolf Halter & Helmut Schneider

Merget & Reinhold Korn

Gert Fleisch & Roland Fleisch

1981                 Heerlen

Rolf Halter & Helmut Schneider

Wolfgang & Walter Frankort

Gert Fleisch & Roland Fleisch

1980                 Rheinfelden

Reinhold Korn & Rudolf Fries

Ott & Fissler

Kühne & Kühne

1979                 Schiltigheim

Reinhold Korn & Rudolf Fries

Rolf Halter & Helmut Schneider

Kühne & Kühne

1978                 Herning

Reinhold Korn & Rudolf Fries

Ott & Fissler

Imhof & Mohn

1977                 Brno

Reinhold Korn & Rudolf Fries

Ott & Fissler

Imhof & Maggi

1976                 Münster

Reinhold Korn & Rudolf Fries

Vollmer & Metz

Imhof & Mohn

1975                 Gent

Reinhold Korn & Rudolf Fries

Vollmer & Metz

Rechtold & Rechtold

1974                 Heerlen

Ott & Rogles

Vollmer & Metz

Imhof & Mohn

1973                 Wien

Ott & Rogles

Vollmer & Metz

Imhof & Mohn

1972                 Offenburg

Monschau & Weinreis

Ott & Rogles

Imhof & Mohn

1971                 Baden

Vollmer & Metz

Monschau & Weinreis

Imhof & Mohn

1970                 Ostrava

Vollmer & Metz

Monschau & Weinreis

Kral & Lauterbach

1958 bis 1969 Austragung der Meisterschaft als Europakriterium

1969                 Erfurt

Kral & Lauterbach

Röhr & Röhr

Monschau & Weinreis

1968                 Kassel

Kaiser & Wenz

Monschau & Weinreis

Gert Fleisch & Roland Fleisch

1967                 Baden

Monschau & Weinreis

Vollmer & Metz

Rohner & Spiess

1966                 Köln

Monschau & Weinreis

Vollmer & Metz

Pittermann & Schröter

1965                 Prag

Monschau & Weinreis

Pittermann & Schröter

Kaiser & Letzig

1964                 Kopenhagen

Monschau & Weinreis

Kaiser & Letzig

1963                 Basel

Binder & Plewa

Pittermann & Schröter

Koch & Koch

1962                 Wien

Binder & Plewa

Pittermann & Schröter

Monschau & Weinreis

1961                 St. Gallen

Binder & Plewa

Monschau & Weinreis

Koch & Koch

1960                 Mulhouse

Monschau & Weinreis

Krüsi & Spiess

Hohnadel & Maechling

1959                 Stuttgart

Monschau & Weinreis

Pittermann & Schrödter

Adrians & Romerskirchen

1958                 Karl-Marx-Stadt

Stapf & Schröder

Binder & Plewa

2015                 Johor Bahru

Andre & Benedikt Bugner

S. Dietrich & R. Schmidt

Ip, Hin Bon & Yu, Pok Man

2016                 Stuttgart

Andre & Benedikt Bugner

S. Schefold & M. Hanselmann

M. Schnetzer & J. Latzer

2017                 Dornbirn

S. Schefold & M. Hanselmann

Andre & Benedikt Bugner

L. Burri & F. Hammerschmidt

2018                 Liège

Andre & Benedikt Bugner

F. Allgäuer & Adriana Mathis

M. Rauch & M. Breitenbach